Зубры Беловежской пущи

С 12 июня 2015г. в международном пешеходном пункте упрощённого пропуска «Переров», расположенном в Пружанском районе Брестской области, начинает осуществляться пропуск граждан иностранных государств на территорию Национального парка «Беловежская пуща» в туристических целях, как в групповом, так и в индивидуальном порядке на срок до трех суток.

Пересечение государственной границы и пребывание иностранцев на территории парка разрешено при наличии действительного паспорта или заменяющего его документа, и документа, предоставляющего право на посещение заповедника Беловежская пуща.

Заполнение документа осуществляется самостоятельно в режиме он-лайн на сайте государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» после оплаты указанных туристических услуг. Обеспечением своевременной передачи в органы пограничной службы сведений об иностранных гражданах занимается Администрация Национального парка. Сотрудниками погранслужбы осуществаляется контроль за нахождением иностранных граждан в пределах установленных туристических маршрутов на территории, входящей в пограничную зону, а на территории, не входящей в погранзону — представителями Национального парка.

Иностранным гражданам, не выехавшим из Беларуси в течение трех суток, администрация парка выдает письменное подтверждение обстоятельств, препятствовавших их выезду, а также информирует о таких гражданах пограничников.

Туристическая группа из Польши в количестве 30 человек посетит Беловежскую пущу уже в первый день действия безвизового режима.