С 7 июня по конец сентября у белорусских туристов будет прекрасная возможность попасть прямым авиачартером из Минска на прекрасные курорты замечательного испанского побережья, которое называется Коста Бланка!
Коста-Бланка принадлежит автономному краю Испании, расположенному на востоке страны, который называется Валенсийское сообщество. Здесь проходят разнообразные фестивали, в том числе популярный «Томатино»; шесть исторических объектов внесено в Список ЮНЕСКО; к услугам туристов – 116 музеев; и совсем недавно Валенсия попала в список 25 европейских объектов, обязательных для посещения. Добавим, что Валенсийское сообщество – это еще и 22 природных заповедника, 34 гольф-поля, 20 тысяч пристаней. Деловым путешественникам будет интересно узнать, что в регионе находится 15 конгресс-центров, расположены они в Валенсии и Аликанте.
Курортный сезон на Коста Бланке длится дольше, чем в других регионах Испании. Купаться можно с апреля по октябрь. Среднегодовая температура на курортах — +18 градусов. То есть фактически на Коста Бланке не бывает зимы. В то же время там нет изнуряющей жары. Ни один другой регион Европы не обладает таким идеальным для туризма климатом.
Столицей региона является город Аликанте, куда, собственно, и прилетает белорусский чартер. В Аликанте к услугам отдыхающих – около трех сотен гостиниц и 200 км различных пляжей. Принято считать, что левантийское побережье Испании в сравнении с каталонским побережьем несколько беднее в плане исторических достопримечательностей. Но благодаря хорошему транспортному сообщению недостаток этот легко исправить. Вспомним, что Аликанте и Мадрид связывает скоростная железнодорожная магистраль. Всего за два с половиной часа скоростной поезд доставит вас в испанскую столицу, а к вечеру вы можете вернуться в свой отель. Ну и в целом в регионе достаточно самобытных больших и маленьких городов (не считая такой экскурсионной жемчужины, как Валенсия), посещение которых будет весьма познавательным и доставит глубокое эстетическое удовольствие.
Бенидорм – это центр европейской молодежной тусовки, находится в 38 км от Аликанте, то есть вас ждет весьма неутомительный трансфер. Курортом это прежде неизвестное испанское местечко стало в 50-е годы прошлого века. А сегодня город удивляет приезжих своим необычным видом. Характерный облик курорту придает тянущаяся к небу высотная постройка, расположенная на 7 км красивейшего побережья. Город с трех сторон закрыт горами, вода на пляжах, несмотря на немалое количество отдыхающих, всегда идеально чистая и очень спокойная. Добавим, что наличие небоскребов не влияет на экологию курорта, и, несмотря на опасения туристов, места в Бенидорме хватает всем – и на пляжах, и в гостиницах, и в ресторанах.
В Бенидорме расположены различные пляжные зоны, каждая со своим духом и неповторимой атмосферой. Например, пляж Леванте, расположенный как раз напротив высотной зоны курорта, – это 2 км золотого песка, большое количество баров, тусовочное времяпрепровождение и активный отдых. Совершенно другой характер у еще одного знаменитого пляжа Бенидорма – пляжа Поньенте (в переводе – заход солнца). Трехкилометровый пляж предназначен для спокойного отдыха и находится рядом с красивейшей набережной, отличающейся модерновым дизайном. Этот пляж, кстати, оборудован библиотекой, что сейчас очень модно в Европе, и располагает всем необходимым для людей с ограниченными возможностями.
В Старом городе находится еще один весьма колоритный пляж Бенидорма – бухта Маль Пас. Это маленькая бухточка, всего 120 метров в длину, тем не менее она привлекает туристов своей атмосферой и кристально чистой водой. В целом старая часть Бенидорма – это абсолютный контраст той части, где расположены высотки. Старый город – это маленькие, колоритные улочки, нереальное количество национальных (и не только) ресторанов и небольшие площади, где художники рисуют свои картины, а уличные артисты устраивают для туристов веселые представления. Здесь же находится зона, которую обожают наши туристы, – зона тапас. В старом Бенидорме целая улица отдана под тапас. Кто еще не знает, тапас – это такие маленькие порции национальных блюд, типичные испанские закусочки, которые подаются вкупе с бокалом вина, на них установлена небольшая фиксированная цена, и благодаря тапас можно получить полное представление о непередаваемых особенностях замечательной испанской кухни.
Бенидорм – это еще и пять тематических парков, ориентированных на различные виды развлечений. Например, «Терра Митика» и «Аква Натура» идеально подойдут для отдыха с детьми. «Акваландия» в большей степени рассчитана на взрослых, так как в этом аквапарке много экстремальных горок и развлечений. «Терра Натура» — это зоопарк, но только без клеток, животные разгуливают в естественных условиях, и туристы любуются на них с безопасного расстояния. И еще один местный тематический парк – «Мундомар» — целиком посвящен морской теме, здесь можно вблизи повидать морских животных.
В тусовочном Бенидорме по традиции проходит множество фестивалей, посвященных различным музыкальным стилям и течениям – поп-, техно-, электро-, рок-музыке и другим направлениям.
Основные курорты, на которых располагаются наши туристы, — это Альтеа, Альбир, Бенидорм и Кальпе. Туристы также могут разместиться в самом Аликанте (куда прилетает самолет), но нужно знать, что это в большей мере город, а не курорт, в основном размещение в Аликанте бронируют, когда речь идет о комбинированных пляжно-экскурсионных турах.
В 12 км от Бенидорма находится местечко Альтеа, которое считается городом богемы и художников. Но нужно знать, что здесь галечный пляж. В Бенидорм из Альтеи ходит городской автобус, стоимость поездки 1,5 евро.
В 10 минутах езды от Альтеи расположен городок Альбир. Местный пляж – это крупная галька, но в то же время вход в море удобный, специальной обуви не нужно, и вода, поскольку пляж не песчаный, идеально чистая.
Более спокойным и тихим по сравнению с Бенидормом является также очень известный и популярный среди белорусских отдыхающих курорт Кальпе. Находится в 20 км от Бенидорма. Эмблемой Кальпе является живописная, высокая скала Ифач, которая словно прикрывает курорт от посторонних глаз.
Если Вас заинтересовал отдых на побережье Коста Бланка, обращайтесь к нам в офис и наши менеджеры обязательно подберут Вам тур!