Построить на улице Октябрьской музей, магазин, кафе, пабы для дегустации, а затем и открыть экскурсионный маршрут по производственной территории планирует ОАО "Минск Кристалл".

Ранее ОАО "Минск Кристалл" планировали вынести за городскую черту. Однако расчеты показали, что эта процедура окажется очень дорогой. Остановились на идее частичного переезда.
На сегодняшний день логистическая служба и склады завода переехали в "Колядичи". А вот на основной площадке в центре Минска намечены интересные перемены - в Минске оставят лишь линию по выпуску сувенирной и эксклюзивной продукции.

Планируется строительство паркинга на 400 машино-мест вдоль проезда, проходящего за концертным залом "Минск". Рядом с паркингом и ближе к улице Ленина планируют построить здание, в котором разместятся музей производства.

Задуман по территории завода и экскурсионный маршрут, который начнется в музее, затем по специальной стеклянной галерее приведет в историческое здание XIX века, где можно будет ознакомиться с процессом производства сувенирной продукции. После экскурсии посетителей ждут в магазине или на дегустации напитков в одном из пабов.

Внешний исторический вид старого здания, как памятника промышленной архитектуры будет сохранен. Его очистят от краски, а затем определят, каким методом реставрировать кирпичную кладку.