Минск получил право принять летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ) 2019 года.

Заявка Минска была поддержана на Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) 22 ноября 2014 года. Мероприятие проходило в столице Азербайджана – Баку.

В составе заявочного комитета "Минск-2019" в Баку работали олимпийские чемпионы Юлия Нестеренко и Дмитрий Довгаленок, генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин, министр спорта и туризма Александр Шамко, помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков, а также первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

22 ноября состоялась церемония подписания трехстороннего контракта на проведение ЕЮОФ-2019 между ЕОК, НОК Беларуси и Мингорисполкомом.

Летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль проходит в нечетные годы и является комплексным спортивным мероприятием. Программа ЕЮОФ включает соревнования по девяти видам спорта - баскетболу, велоспорту, волейболу, гандболу, дзюдо, легкой атлетике, плаванию, спортивной гимнастике, теннису.

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет. А страна-организатор получает право участия в соревнованиях по всем видам спорта полным составом, т.е. без прохождения отбора на предварительном этапе. При проведении ЕЮОФ согласно официальному протоколу должны быть соблюдены все процедуры Международного олимпийского комитета (МОК): эстафета и зажжение олимпийского огня, парад наций и церемония открытия, клятва спортсменов и спортивных судей, поднятие олимпийского флага.

Слоган фестиваля - "Минск - город, который любит спорт" предложили участники инспекционной комиссии ЕОК во время визита в Минск в мае нынешнего года.

Надеемся, что это мероприятие привлечет в наш прекрасный город Минск не только спортсменов, но и новых туристов.