23 июня 2015 года в Беларуси и других странах Восточного партнерства вступает в действие Визовая информационная система и, как следствие, биометрические шенгенские визы, требующие сканирования всех пальцев рук и некоторых других данных.

Начиная с 23 июня 2015 года, консульства стран Шенгенского соглашения, действующие на территории Республики Беларусь, будут вносить алфавитно-цифровые* и биометрические данные** заявителей в базу данных Визовой информационной системы (ВИС). Визовая информационная система предназначена для обмена данными между странами Шенгенского соглашения в целях безопасности и для упрощения процедуры выдачи виз. С 2011 года к этой базе данных поэтапно подключаются как консульские учреждения стран Шенгенского соглашения, так и контрольно-пропускные пункты на границах Шенгенского пространства. Страны Восточного партнерства – семнадцатый по счету регион, в котором консульства стран Шенгенского соглашения приступят к внесению данных заявителей в базу данных ВИС.

Таким образом, с 23 июня 2015 года, при подаче ходатайства о выдаче визы необходимо личное присутствие всех заявителей, достигших 12 лет, так как сотрудники консульских учреждений будут вносить в Визовую информационную систему биометрические данные**. Биометрические данные заявителя будут храниться в центральной базе данных ВИС на протяжении 59 месяцев (до 5 лет) и использоваться при обработке всех последующих ходатайств этого заявителя на выдачу визы в любом посольстве или консульстве любой страны Шенгенского соглашения. По истечении пятидесяти девяти месяцев при подаче нового ходатайства на выдачу визы сотрудники консульской службы должны будут вновь внести биометрические данные** заявителя в базу данных Визовой информационной системы.

*Имя, гражданство, место жительства, род занятий, номер паспорта, тип запрашиваемой визы, место назначения и продолжительность предполагаемой поездки, страна, граница страны Шенгенского соглашение, пересекать которую планируется в первую очередь в рамках предполагаемой поездки, информация о приглашающем лице
**Отпечатки всех пальцев рук и цифровая фотография