Возможность безвизового режима для иностранцев в Беларуси введена с целью повышения деловой, туристической, международной привлекательности страны в глазах мировой общественности. Безвиз избавляет гостей страны от необходимости прохождения ряда формальностей, предусмотренных процедурой пограничного контроля.
Данный порядок установлен и регламентируется президентскими Указами № 292 и 295, начавшими действовать летом 2018 года.
Право предоставлено гражданам 80-ти стран, которые могут гостить в Беларуси до 30 дней, если прибывают через Национальный аэропорт «Минск». Это относится к лицам, обладающим стандартными общегражданскими паспортами.

Не применяются нормы безвизового посещения в отношении гостей страны, прилетающих из России или планирующих вылететь в Россию, поскольку такие рейсы считаются внутренними, и осуществление погранконтроля на них не предусмотрено.
Максимальный период безвизового пребывания составляет 30 суток. Время начинает исчисляться со дня прибытия, последним днем посещения считается дата убытия. Отсчет ведется в целых сутках согласно календарю.
Следует учитывать, что действующим законодательством продление 30-дневного срока безвизового посещения не предусмотрено.