18 апреля в Беларуси пройдет "Фэст экскурсаводау"

В рамках Фэста экскурсоводов в Минске пройдет около 50 экскурсий
"Фэст экскурсаводаў" проводится в Беларуси с 2009 года. Но тема этого мероприятия каждый год разная. Правда, 2014 год стал исключением из этого правила. Поскольку в прошлом году в нашей республике весной проходил чемпионат мира по хоккею, организаторы Фэста решили не отвлекать экскурсоводов от мероприятия мирового значения.

Во время Фэста по всей республике пройдет ряд бесплатных экскурсий для жителей и гостей нашей страны. Цель этого культурного мероприятия – познакомить жителей городов, деревень, улиц с теми памятниками, рядом с которыми мы живем.
В этом году "Фэст экскурсаводаў", приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест, пройдет в Минске 18 апреля.

И его целью является сбор средств на восстановление Кальвинского сбора в деревне Кухтичи Узденского района Минской области.
Планируется много нестандартных экскурсия, например, экскурсия-спектакль, фото-экскурсия, экскурсии от авторов книг о Минске, экскурсия-квест.
Для инвалидов-колясочников пройдет экскурсию по площади Независимости, и даже экскурсия "Площадь Независимости на ощупь". Программа экскурсий будет опубликована 12 апреля, но уже сейчас организаторы говорят, что только в столице проведут не менее 50 экскурсий.

Вообще же, только по Минску в рамках "Фэста экскурсаводаў - 2015" пройдет более 50 экскурсий. Программу мероприятия организаторы обещают опубликовать 12 апреля.
Помимо Минска, фестиваль состоится и в Бресте, Гродно, Пинске, Ивье, Гомеле, Витебске, Браславе, Бобруйске, Климовичах и других населенных пунктах нашей страны.

Организаторами "Фэста экскурсаводаў" выступают общественные объединения ИКОМОС, "Беларуская асацыяцыя экскурсаводаў і гідаў-перакладчыкаў", Беларускі фонд культуры, портал Guides.by, и Департамент по туризму при Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь.